09.05. Mittwoch

Geht durch die Straßen. Lasst euch wirbeln und genießt mit allen Sinnen. Es gibt viel mehr zu entdecken, als hier aufgelistet!

Mehr Infos zu den Projekten findet ihr im Offline Programm an den Fensterscheiben des Lendwirbel Püros (Mariahilferstraße 24).

N – Nachbarschaftliches (Workshops, Kulinarik, Kultur etc.)

K – Kinderprogramm

M – Musik

* hier bekommt ihr einen Stempel für Lendwirbelchens große Stempeljagd

 

GRIESGASSE

10.00 – 18.00
GEA Freiluftwohnung (N)

14.00 – 18.00
heidenspass Workshop (N)

16.00 – 22.00
Wakmusic Lendwirbelbühne (M)


MARIAHILFERSTRASSE zwischen Südtirolerplatz und Mariahilferplatz

ganztags
Foto-Ausstellung Fotografie und Multimedia Art im Capperi Hinterhof (N)

10.00 – 19.30
DA LOAM – mannocry fashion „blend culture“ pop up store (N)

15.00 – 16.00
Interkulturelle Märchenstunde im Capperi Hinterhof (N,K)

16.00 – 18.00
DA LOAM – speed shape moulding (N,K)

19.00 – 19.30
So bio i(s)st Österreich (N)


MARIAHILFERPLATZ

ganztags
Die FahrBar (N)

ganztags
Eule Tankwagen (N)*

ganztags
Vorstadtgarten (N)

ganztags
KLANGDOME (N,M)

ganztags
Spektral at Lendwirbel – Dein Stadtgarten-Wohnzimmer (N)

13.00 – 17.00
Annengrün Workshop: Haltestellen Begrünung leicht gemacht (K,N)

15.00 – 17.00
gemma! gemeinsam fotografieren III (K,N)*

12.00 – 14.00
KLANGDOME – Küchenorchester (M)

14.00 – 15.30
KLANGDOME – Präsentation (M)

15.30 – 17.00
KLANGDOME – Crew-Jam (M)

17.00 – 18.00
KLANGDOME – Grazer StudentInnen präsentieren 3D-Audio Kompositionen (M)

19.15 – 20.30
KLANGDOME – Romanov & Step Saturn (M)

20.30 – 21.30
KLANGDOME – 3D Livekonzert – High Brian (M)

21.30 – 22.00
Tanzkaraoke (N,M)


MARIAHILFERSTRASSE zwischen Mariahilferplatz und Hier Ist Platz – Platz

10.00 – 18.00
Wir wollen doch nur spielen im Offline Retail (K,N)*


HIER IST PLATZ – PLATZ und drum herum

12.00 – 12.45
Pilateswirbel im Lend – kostenlose Schnupperstunden (N)

12.00 – 18.00
Odradek im Follow the Rabbit (N)

14.00 – 15.00
Wirbel für Wirbel bewegt im Lendwirbel – Gyrokinesis® zum ausprobieren (N)

16.00 – 16.45
ROK Band (M)

17.30 – 20.00
Styronauten play Wordigo (N,M)

20.00 – 22.00
Grrrls DJ Crew goes Haarschneiderei (M)*


LENDPLATZ und drum herum

ganztags
Kunst im Käfig (N)

ganztags
Lendscape (N)

ganztags
Lichtpyramide (N)

10.00 – 22.00
Am Damm 9 3/4 (N)

15.30 – 18.00
Fox in the Box (N)*

16.00 – 22.00
Skappa´nabanda @ Lendwirbel (M)*

18.00 – 22.00
bakaliko Lendwirbel – HaydeTanz (M)


GABELSBERGERSTRASSE

10.00 – 12.30
Schulpicknick auf der Straße (K,N)


MARSCHALLGASSE UND KINKGASSE

08.00 – 16.00
Schul(raum)straße (K,N)


MURINSEL

16.00 – 22.00
Four Elements – noedge ALL AUT fe.males: Klasse goes Lendwirbel (N,M)


VOLKSGARTEN PAVILLION

17.00 – 21:45
Post Office Bühne (M)


ÜBERALL IM LEND

ganztags
Ein Klo auf Rädern oder auch das Wanderklo (N)

ganztags
Heimat & Identität – Schwarze Perspektiven im deutschsprachigen Raum (N)

ganztags
Lei(n)wand (N)

ganztags
Lendwirbelchens große Stempeljagd (N)